【商标注册】商标权转让是不是需要纳税?

  • A+
所属分类:知产问答
金桔智慧企业服务提供商标注册,专利申请,版权登记,营销推广,代理记账等企业服务。

商标权转让是不是需要纳税,商标权人可以将自己手里的商标转让给他人,当然由于商标属于特殊的物品,因此在进行转让的时候必须要办理备案登记,然后支付一定的税费。那么商标权转让是不是需要纳税?

商标权转让是不是需要纳税?

商标权转让是需要纳税的。

根据《中华人名共和国营业税暂行条例》第一条的规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。根据《国家税务关于印发营业税税目注释的通知》(国税发[1993]149号)的规定,转让无形资产税目的征收范围包括:转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉。因此,转让商标权应按规定缴纳营业税。

  • 金桔智慧顾问微信号
  • 扫一扫享受1对1专业服务
  • weinxin
  • 金桔智慧微信服务号
  • 扫一扫获取最优企业服务
  • weinxin
金桔智慧企业服务提供商标注册,专利申请,版权登记,营销推广,代理记账等企业服务。